«Зенит» нейтрализовал Шведа в концовке

Санкт-петербургский «Зенит» во втором матче серии 1/2 финала на своей площадке победил подмосковные «Химки» – 92:89.

Как и в первом матче серии, «Зенит» не сразу нашел свой ритм. Разница заключалась в том, что на этот раз «Химкам» удалось воспользоваться ситуацией. Подмосковные баскетболисты забили 71% с игры и наглухо закрыли свою трехсекундную (0 очков у питерцев), выиграв отрезок со счетом 28:18.
Во второй четверти «Химки» довели преимущество до 16 очков, но отдавать игру до перерыва «Зенит» явно не собирался. В третьей четверти «Зенит» окончательно исправил последствия неудачного старта (65:68).

Напряженная четвертая четверть напомнила аналогичный отрезок первой встречи и плавно перешла в концовку. Дальнее попадание Шведа за 2 минуты 52 секунды до конца сделало «Химки» фаворитами (84:80). Василий Карасев взял тайм-аут, который резко изменил ход игры. Следующее попадание химчан состоялось лишь за 14 секунд до финальной сирены. Швед вхолостую использовал два владения подряд и покинул площадку с перебором фолов, а «Зенит» благодаря попаданиям Тулсона и Сергея Карасева вышел вперед. «Химки» цеплялись за счет тактических фолов и классического 3-очкового от Сергея Мони – 89:90 за секунду до сирены – но времени на большее химчанам не хватило.

21 очков и 8 подборов на счету игрока «Зенита» Сергея Карасева. Эрл Роулэнд из «Химок» отличился 14 очками.