«Химки» спасают серию с 0:2 и выходят в финал

Подмосковные «Химки» в пятом матче серии 1/2 плей-офф взяли верх над санкт-петербургским «Зенитом» – 90:84 – и вышли в финал чемпионата Единой Лиги ВТБ.

Игра предсказуемо была наполнена борьбой. Команды не рисковали, бережно используя свои владения, и старались не допустить ударных отрезков у соперника. В составе «Химок» выделялся Эрл Роулэнд, который после 0/7 с игры в предыдущей встрече реализовал первые шесть 2-очковых. У «Зенита» темп задавал Янис Тимма, который дважды забил из-за дуги в дебюте и вдохновил петербургских снайперов на серию попаданий с дистанции. Те же «трехи» (Тимма и Сергей Карасев) позволили сине-бело-голубым вернуться в игру после неудачного отрезка во второй четверти, когда хозяева набрали всего 3 очка за 6 с половиной минут. Первая половина осталась за химчанами, но их преимущество составляло всего 4 очка (39:35).

В третьей четверти сценарий игры не менялся – все тот же напряженный обмен попаданиями. Более авантюрно оппоненты начали действовать лишь под занавес отрезка, когда состоялась небольшая перестрелка с дальней дистанции в быстрых атаках. Перед решающей 10-минуткой «Химки» сохранили лидерство, 60:57.

В этой серии лишь один матч завершился с большим перевесом одного из оппонентов – третий. Ключевой пятый поединок уложился в тренд и решался в концовке, в которую команды зашли при равенстве на табло. И все же в этой серии достойных друг друга и равных соперников должен был остаться кто-то один. На последней минуте лидировали химчане — 80:78. Далее питерцы допустили две ключевые потери. Сперва Карасев после тайм-аута пошел в проход, но поскользнулся и, падая, отдал невразумительную передачу. Мяч подхватил Роулэнд, который убежал в отрыв и вколотил сверху.
Чуть позже ошибся Райан Тулсон. Снайпер ложным показом убрал опекуна, но вместо броска отдал сложную передачу – еще один перехват, фолы на Хаммеле, 84:78 за 28 секунд до сирены.

Вот здесь питерцы с явным опозданием включили «героический режим». «Зенит» приблизился на дистанцию в 2 очка (84:86 за 9 секунд до конца), но тактические фолы химчане исполнили безупречно, вырвав победу.

Уступив в первых двух встречах, «Химки» затем первенствовали в трех матчах подряд и завоевали право сыграть в финале.

Эрл Роулэнд набрал в этой встрече 19 очков, Сергей Карасев – 14 очков и 5 передач, Янис Тимма — 13 очков и 7 подборов.