Три победы из трех в Казани

Мужская национальная сборная России стала победителем международного турнира в Казани. В последнем матче она обыграла команду Исландии – 82:69.

С первых минут стало ясно, что Исландии сегодня светит немногое. По традиции очень активно начал игру Тимофей Мозгов: его 4 очка за пару стартовых минут – и 6:2. Соперник попытался приостановить сборную России дальним попаданием, однако оно лишь придало нашей команде дополнительный импульс. В середине четверти Мозгов (8 очков за 5 с небольшим минут) добил мяч в кольцо после своего же промаха, впервые сделав разрыв в счете двузначным – 15:5. Исландцы, правда, вскоре сократили свое отставание вдвое (19:14). Тем не менее, концовка первого периода прошла под диктовку российской сборной. 48:31 накануне большого перерыва.

Третья 10-минутка оказалась, безусловно, самой неудачной для россиян на турнире в Казани. Отчасти из-за того, что вдруг исчезли точные трехочковые (6 промахов за период). И, пожалуй, злую шутку сыграло подавляющее преимущество россиян в первой половине. Так или иначе, эту четверть сборная России проиграла почти с двукратным счетом – 12:23.
60:54 после трех четвертей. Исландцы забили в первой атаке заключительного периода, сократив свое отставание до 4 очков. Но за 6.08 – 72:59. После паузы команды не могли забить полторы минуты, пока россияне не довели разницу в счете до «+15».

Тем не менее, соперники сопротивлялись как могли. За полторы минуты сборная Исландии набрала 8 безответных очков – и лишь 74:67 за 2.36 до финальной сирены. Но последние вопросы снял Антонов — «+10» после его точного трехочкового.

Снова 15 очков записал на свой счет Тимофей Мозгов.