Старт на Евробаскете

В стартовом матче чемпионата Европы мужская сборная России в упорной борьбе переиграла хозяев турнира, сборную Турции – 76:73.

Россияне впервые вышли вперед под занавес 4-й минуты – 7:6. Последние неполные 4 минуты стартового периода команда провела выше всяких похвал, совершив рывок 10:0. В начале второй четверти не на шутку разошелся Тимофей Мозгов. Соперники дважды останавливали его с нарушениями правил, причем во второй раз он успел отправить мяч в кольцо. С линии штрафных же был в первой половине безупречен, и сборная России уже на 12-й минуте впервые добилась двузначного перевеса – 25:15.

Хозяева не забивали с игры более 5 минут, но первое же их попадание «разбудило» притихший зал. А тут еще пошли досадные ошибки россиян: в этой четверти они совершили 8 (!) потерь. Во второй четверти сборная Турции трижды сокращала отставание до «-3», но россияне тут же находили достойный ответ. В последний раз на расстояние одного броска хозяева приблизились за полторы минуты до большого перерыва – 36:33.

Сократить число потерь в третьей четверти сборная России не смогла. Наоборот – в первые 3 минуты добавила еще 4. И хотя наша команда повела «+7», успешная погоня хозяев была лишь делом времени. На 26-й минуте сборная Турции набрала 5 очков за 22 секунды, воспользовавшись очередной ошибкой россиян – 46:46. Базаревичу оставалось одно – взять тайм-аут.

На какое-то время это помогло: сборная России вновь ушла вперед – 52:46. Вот только вездесущий Осман моментально свел отставание своей команды к минимуму – очередные два штрафных плюс дальнее попадание. Но ему же суждено было стать антигероем последней атаки периода. Когда оставалось играть две секунды, юный лидер турецкой команды нарушил правила на дальнем броске соперника – 55:51.

В заключительной четверти турки, набрав 7 очков подряд, вернули себе потерянное еще в первом периоде лидерство – 57:58. И пошла невероятная борьба нервов, в которой ни одной из команд никак не удавалось повести хотя бы «+4».
Когда до конца оставалось около трех с половиной минут, Осман в последний раз вывел свою команду вперед – 66:68. Но после этого хозяева «замолчали» надолго – почти до самой финальной сирены. Швед терпеливо дождался открывшегося под щитом Мозгова – ничья. Затем турки не забили в отрыве и с досады нарушили правила на нашем центровом, который был точен с линии штрафных лишь однажды. Развязка же наступила за 25 секунд до финальной сирены: на исходе атаки Швед отважился на дальний бросок метров с 8 и попал! Наконец, после потери хозяев и моментального фола Фридзон хладнокровно была дважды точен с линии штрафных – 74:68. Отыграть за 12 секунд 6 очков в европейском баскетболе почти нереально.

В составе сборной России 20 очками и 9 подборами отметился Тимофей Мозгов.