ЦСКА наносит первый удар

Московский ЦСКА в первом матче финальной серии чемпионата Единой Лиги ВТБ дома взял верх над подмосковными «Химками» – 94:88.

«Химки» тяжело входили в игру, не справляясь с Кайлом Хайнсом (10 очков в первой четверти) и испытывая затруднения в атаке. Набирающий в плей-офф в среднем 27 очков за встречу Алексей Швед в стартовом отрезке смазал 2 своих броска и допустил 2 потери, а ЦСКА начал с рывка 10:0. Душко Иванович остановил падение за счет замен. Дмитрий Соколов и Егор Вяльцев обошлись без мандража и, забив 9 очков на двоих, стабилизировали положение (13:18).

Димитрис Итудис достойно ответил коллеге. Вышедший со скамейки Семен Антонов добавил силы и без того крепкой обороне армейцев, а также набрал 9 очков без единого промаха. Доминирование в борьбе за отскок (23-13) стало еще одним важным фактором, позволившим красно-синим навязать сопернику свою волю – 51:38 после 20 минут.

В третьей четверти ЦСКА укрепил преимущество. Никита Курбанов при поддержке товарищей остановил MVP сезона Шведа (4 из 16 с игры, 5 потерь). Армейцы также заметно превзошли противника по уровню командных взаимодействий и скорости. Серия попаданий неудержимого Нандо Де Коло на экваторе третьего отрезка позволила москвичам увеличить перевес до отметки «20+», после чего финалисты стали мысленно переключаться на второй матч решающей серии.

Семен Антонов, без сомнения, стал героем матча. Форвард, который в предыдущих матчах плей-офф набирал в среднем 2,6 очка за встречу, стал икс-фактором стартового поединка. 6 из 6 с игры и 16 очков при мощном выступлении ЦСКА в целом – для «Химок» этого оказалось слишком много. Для Семена матч стал самым результативным в форме армейского клуба.

Эрл Роулэнд отметился 15 очками в составе «Химок».