ЦСКА набирает сотню и выигрывает концовку у «Локо»

Московский ЦСКА в первом матче серии 1/2 финала одержал победу над краснодарским «Локомотивом-Кубанью» — 101:95.

В первой половине ЦСКА и «Локо» словно бы задались целью — опровергнуть всех аналитиков, которые предполагали, что серия превратится в защитную рубку. К большому перерыву соперники на двоих настреляли 110 очков! На точные попадания Виталия Фридзона начал отвечать Мэтт Дженнинг, да и вообще трехочковые у обеих команд летели с высочайшим процентом. Ближе к концу второй 10-минутки ЦСКА начал уходить в отрыв, и лишь очередное попадание Дженнинга «под сирену» помогло «Локо» уйти на перерыв без критического отставания — 58:52.

ЦСКА, казалось бы, завладел инициативой, но краснодарский коллектив вцепился в красно-синих, как бульдог, и к середине 3-й четверти разница сократилась до «-2» — 68:66. Но экстренно взятый Димитрисом Итудисом тайм-аут подействовал. После красивого данка в быстром отрыве от Виктора Хряпы преимущество хозяев стало двузначным — 81:70, а набравшая обороты защита ЦСКА в какой-то момент полностью парализовала нападение «Локомотива».

И все-таки концовка получилась более чем напряженной. «Локо» продолжил забрасывать оппонентов дальними бросками, и после очередного попадания Коллинса сократил отставание до «-3» — 97:94. Но игроки ЦСКА спокойно реализовали штрафные после тактических фолов, а вот последний бросок Дженнинга из-за дуги предательски выпрыгнул из кольца. 101:95 — красно-синие начинают серию с домашней победы.

Мэтт Дженнинг набрал в этой встрече 21 очко, Ян Вуюкас – 10.