Все три российских клуба – в плей-офф Кубка Европы

Сегодня завершился Тор 16 мужского Кубка Европы. По его итогам все три российские команды – «Локомотив-Кубань», УНИКС и «Зенит» — вышли в четвертьфинал турнира.

Перед сегодняшними матчами неясной оставалась судьба лишь «Зенита». «Локомотив-Кубань» досрочно стал победителем группы, а сегодня продлил свою феноменальную серию в турнире – 16 побед в 16 матчах! Правда, в гостевой игре с итальянским «Тренто» краснодарцы едва не упустили победу. Перед последней четвертью они вели «+12» (57:45), однако за 34 секунды до финальной сирены позволили хозяевам сравнять счет – 69:69. Ключевым стало дальнее попадание Джо Рэгланда в следующей атаке.

УНИКС досрочно стал вторым… вчера, когда «Реджо Эмилия» обыграла дома «Виллербанн» (75:68). И хотя исход домашней встречи с французским «Лиможем» уже не имел значения, казанцы добились победы. Несмотря на то, что уступали после первой половины (43:46), а заключительный период начался при равном счете 65:65. Джамар Смит набрал в этой встрече 16 очков.

Зато «Зенит» заставил понервничать своих болельщиков. Ему нельзя было проигрывать в гостях итальянскому «Фиату» более 11 очков, но к большому перерыву отставание петербуржцев как раз достигло «-11» (36:47). Ключевой момент произошел в самом начале третьего период. В результате «Зенит» разбил соперника в этой четверти в пух и прах (29:9!) и спокойно довел дело до победы. Сергей Карасев набрал 17 очков, Кайл Курич – 13.