«Зенит» — победа над «Химками» и 2-е место

Санкт-петербургский «Зенит» в гостях взял верх над подмосковными «Химками» и укрепил свои позиции на втором месте в таблице чемпионата Единой Лиги ВТБ – 74:66.

Дебют остался за «Химками», которые вольготно чувствовали себя в чужой трехсекундной зоне, за счет чего атаковали с высоким процентом и завладели преимуществом. Но вскоре петербуржцам удались несколько фирменных быстрых атак. Эти результативные выпады позволили им так же быстро и без видимых усилий выровнять игру. Попадания Сергея Карасева, который в первой половине перестрелял Алексея Шведа (18:13), приблизили гостей на расстояние дальней атаки – 42:39 в пользу «Химок» после 20 минут.

Третья четверть сложилась для подмосковной команды неудачно. После 4 потерь в 5 атаках «Химки» еще долго не могли найти ритм, а «Зенит» забил 7 безответных очков. При счете 56:44 в пользу петербуржцев химчанам удался «камбек», аналогичный тому, что устроили ранее сине-бело-голубые. Защита и 7 подряд очков от Эрла Роулэнда позволили им превратить «-12» в «-3». С той лишь разницей, что третья четверть завершилась блестящим «баззером» Карасева через руки Шведа – 58:53 в пользу «Зенита» перед решающей четвертью.

Попытки «Химок» организовать еще один «камбек» в заключительной четверти не увенчались успехом. Победа над конкурентом гарантировала «Зениту» второе место. При этом представители Северной столицы все еще претендуют на первую строчку.

Сергей Карасев, набравший 23 очка, стал самым результативным игроком встречи, выиграл статусную дуэль у Шведа и забил два определяющих дальних броска на стыке третьей и четвертой четвертей.