После Турции одолели Сербию

Во 2-м туре группового этапа Евробаскета мужская сборная России вновь добилась победы с разницей «+3». На этот раз – над серебряными призерами чемпионата мира-2014 и Олимпийских игр-2016 командой Сербии – 75:72.

В первой же атаке сербы реализовали трехочковый. Однако россиян это никак не смутило. 10:3, и менее, чем через три минуты после стартового спорного, главный тренер сербов Саша Джорджевич, который к тому моменту уже успел убрать с площадки своего лучшего снайпера Богдана Богдановича, попросил тайм-аут.

На исходе 4-й минуты в игру вступили два самых высоких игрока каждого из соперников – Тимофей Мозгов (216 см) и Бобан Марьянович (221 см). Богданович, реализовав, правда, лишь один штрафной, завершил рывок сербов – 0:12 и 10:15 за 2.51 до первого перерыва.

Сборная России не набирала очков почти 4 с половиной минуты. Вывел команду из ступора дальним попаданием Михаил Кулагин. Правда, остановить порыв сербов сразу не удалось. Успешно вошел в игру Милан Мачван: после его 4 очков на последней минуте периода отставание российской команды достигло максимальных «-6» — 15:21.

И вновь россияне совершили рывок 10:0! Впрочем, сборная Сербии сравняла счет довольно быстро. И даже вышла вперед – 28:32 за 3.29 до конца первой половины. Минутный перерыв Базаревича пришелся как нельзя кстати. 36:32. Во второй четверти сборная Сербии так и не смогла догнать соперника – 40:38.

Равенство было восстановлено в первой же атаке третьего периода. Сделал это «проспавший» первые 20 минут (1 очко после 30 против Латвии!) лидер сербов Богданович. За третьи 10 минут сербский защитник набрал 13 очков, однако все остальные игроки соперника – ни одного! Став «заложниками» Богдановича, сербы так ни разу и не вышли вперед. У россиян же «прорезались» трехочковые (5 точных в этой четверти!). Плюс в середине 10-минутки первые очки набрал Мозгов.

За 3.25 до последнего перерыва Богданович метким трехочковым сравнял счет – 49:49. Но 10 минут до конца игры россияне оторвались на 7 очков – 58:51.

Вывел сербов из «забытья» Марьянович, на первой же минуте четвертого периода набравший 4 очка. А у сборной России в дебюте этой четверти «забуксовала» атака. Соперник этим тут же воспользовался, и на 33-й минуте с линии штрафных все тот же Марьянович в первый раз во второй половине вывел свою команду вперед – 59:60. Любопытно, что в течение трех стартовых минут периода обе команды исчерпали лимит фолов.

Как оказалось, это лидерство сборной Сербии так и осталось последним. А развернул ход игры на 180 градусов Мозгов. После двух идеальных передач Шведа центровой «Бруклина» вколотил мяч в кольцо сверху. А следом забил с фолом – 66:60 в середине четверти.

Конечно, до развязки было еще очень далеко. За 20 секунд соперники набрали 4 безответных очка, а затем Огнен Кузмич забил с фолом – 72:68 и еще более двух с половиной минут до финальной сирены. И вновь вовремя забил Мозгов, а на предпоследней минуте Швед наказал соперников метким штрафным за технический фол – 75:68.

Больше сборная России очков не набирала. Богданович же после потери Шведа попытался вернуть интригу метким трехочковым. За 32 секунды Хвостов нарушил правила, но Милосавлевич повторил «пройденный материал» — только один штрафной из двух (75:72).

11 очков и 8 подборов в матче на счету Тимофея Мозгова.