«Химки» возвращают серию в Санкт-Петербург

Подмосковные «Химки» в четвертом матче серии 1/2 финала на своей арене выиграли у санкт-петербургского «Зенита» – 73:71.

Жесткость в защите обернулась для «Зенита» 17 штрафными в свое кольцо за 10 минут. В свое время у «Химок» разладилась атака и совсем не пошли броски с игры (3 из 14) — 28:19 в пользу петербуржцев.
Неудачное начало вынудило Душко Ивановича прибегнуть к радикальным мерам. Тренер бросил в бой практически не игравших до этого Егора Вяльцева и Станислава Ильницкого, а также расставил свою защиту в «зону». Это решение позволило провести желто-синим 6 «сухих» минут, забрать под свой контроль подбор и полностью разрушить системность в нападении «Зенита». Вячеслав Зайцев удачно подменил Шведа в роли наконечника (7 очков) – подмосковные баскетболисты выиграли четверть со счетом 19:5 и ушли отдыхать с 5-очковым перевесом.

«Химки» начали вторую половину с эффектного данка от Зайцева, но развить успех не смогли. Теперь уже гости «засушили» атаку соперника, ограничив их 12 очками и заполучив перед решающей четвертью 3-очковое преимущество (53:50).

Эффектный обмен попаданиями между Шведом (15) и Карасевым (11) подарил зрителями очередную концовку и один из лучших матчей сезона в целом. Напряжение достигло апогея, когда на последней минуте при счете 70:67 в пользу «Химок» команды начали обмениваться тактическими фолами. Химчане фолили с целью не допустить дальнего попадания, а для зенитовцев это был единственный способ спастись. Героическое добавление от Кайла Лэндри после подбора в нападении и промах Робби Хаммела с линии оставили питерцам возможность зацепить игру за 8 секунд до сирены при «-2».
Гости проводили ключевое владение без получившего повреждение Марковича, но имели отличную возможность перевести поединок в овертайм: Лэндри и Аарон Уайт бросали из трехсекундной зоны, но ожесточенное сопротивление химчан в лице Сергея Мони помешало им забить.

«Химки» вырвали победу и отложили решение вопроса о втором финалисте сезона на пятый матч серии.

Сергей Карасев набрал в этой встрече 22 очка и сделал 7 подборов, Янис Тимма – 10 очков.
34193002604_e6bca96a9d_z